有网页咨询,农村公用土地怎么才能承包,需要哪些手续才可以合法使用
网友您好:
您咨询的问题收悉,根据《土地承包法》相关规定,现答复如下:
第四十八条 不宜采取家庭承包方式的荒山、荒沟、荒丘、荒滩等农村土地,通过招标、拍卖、公开协商等方式承包的,适用本章规定。
第四十九条 以其他方式承包农村土地的,应当签订承包合同,承包方取得土地经营权。当事人的权利和义务、承包期限等,由双方协商确定。以招标、拍卖方式承包的,承包费通过公开竞标、竞价确定;以公开协商等方式承包的,承包费由双方议定。
不得改变土地所有权的性质和土地的农业用途,不得破坏农业综合生产能力和农业生态环境。
用微信扫描二维码分享至好友和朋友圈