网友 | ~** | 浏览量 | 1746 | 问题类型 | 咨询 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 现在对于农户养殖这块,政府是否支持,有政策说需要关停吗? | ||||||
信件内容 |
咨询: 现在对于农户养殖这块,政府是否支持,有政策说需要关停吗? |
||||||
来信时间 | 2019-06-28 18:46:18 |
回复时间 | 2019-07-03 17:01:46 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市农业农村局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下:
尊敬的网友: 您好!您在政民互动上反映的问题我局已收悉。现将有关情况回复如下: 2017年以来,为促进我市畜禽业生态健康可持续发展,根据《畜禽规模养殖污染防治条例》等文件精神,各县市区科学合理划定了养殖区域范围,分为禁养区、限养区和适养区。具体划定详情请咨询当地县级畜牧业主管部门。 为推进美丽乡村建设,整治农村人居环境,禁养区范围内规模化畜禽养殖场、养殖专业户全面依法依规关停或拆除,积极引导自养自食农户退出畜禽养殖。限养区禁止建设有污染物排放的养殖场。现有规模养殖场必须提升粪污处理等装备设施,做好养殖废弃物资源化利用,符合动物防疫条件,一律不得增加规模化畜禽养殖场、养殖专业户数量和畜禽养殖量。未达到有关要求的,依法依规关停或拆除,并按有关规定处罚。积极引导限养区内养殖专业户退出畜禽养殖,自养自食农户的畜禽须圈养且控制在合理规模以内,实现限养区内无养殖污染排放目标。适养区按照“以人为本、保护环境、总量控制、优化结构”原则,根据动物防疫条件和环保达标情况,加强规模畜禽养殖场设施改造,提升养殖水平。在符合土地利用规划的前提下,支持高标准、现代化的规模化畜禽养殖场优先发展,确保“菜蓝子”产品稳定供应。 感谢您对我市畜牧业发展给予关注和支持!
宣城市农业农村局 2019年7月3日 |