网友 | 徐** | 浏览量 | 3818 | 问题类型 | 咨询 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 加拿大一枝黄花的铲除意见 | ||||||
信件内容 | 咨询:近期到了加拿大一枝黄花的开花季节,前几年还没有如此大规模的生长。今年无论是在小区内还是在乡下都能看到一枝黄花。一枝黄花作为入侵物种,繁殖能力强,根系发达,而且影响周围其他植物甚至农作物的生长,造成土地肥力下降。最头疼的是非专业人士很难完全铲除。针对一枝黄花的到处蔓延,恳请农业局相关职能部门可以尽快处理。 | ||||||
来信时间 | 2022-10-29 10:00:33 |
回复时间 | 2022-11-01 08:07:48 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市农业农村局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 2022-11-01 08:07:48 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2022-11-01 17:38:18 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市农业农村局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下:
网友,您好!
我市加拿大一枝黄花防除工作一直以来都是农业部门高度重视的重点工作之一,在每年的利于防除的春、秋两季都会提前部署、印发防除方案、工作提示单,要求七县市区及市直有关部门从保护农业生产和农业生态安全的高度充分认识防除工作的重要性,适时采取化学、人工、机械和复耕复种等多种方式进行防治,并通过防除现场会、巡查调查和宣传引导等方式落实治理工作。
近年来,我市积极开展加拿大一枝黄花的防除工作,一定程度上遏制了其扩散的势头,但由于加拿大一枝黄花繁殖能力和传播能力极强,并且抛荒地、道路沿线本土作物生态系统已被破坏,为一枝黄花的蔓延提供了土壤,治理后极易反复,难以根除。
如果您在身边发现了一枝黄花,请按照属地管理原则致电当地乡镇、街道反映相关情况,或者按照发生地情况(农业部门负责基本农田保护区防除工作;交通运输部门负责国道、省道等沿线防除工作;水利部门负责河、湖、库区及岸边防除工作;城管部门负责城市园林、绿化带防除工作;林业部门负责林区、自然保护区、湿地防除工作;文化旅游部门负责风景名胜区及主要景点防除工作)向有关部门提供准确的发生地信息,我们将第一时间予以处理。
谢谢您对我们工作的支持与理解! |